Заседание УнивЭн в рамках КЭФ-2017

20-22 апреля в Красноярске прошел ежегодный экономический форум и Международный конгресс «Сибирский плацдарм».

УнивЭн провела открытое заседание, посвященное возможностям сотрудничества университетов с бизнес-сообществом. В ходе заседания были выработаны общие подходы к позиционированию эндаументов в бизнес-среде, обсуждены приоритетные направления финансирования и управление капиталом.

Модератором заседания УнивЭн в СФУ стала директор Эндаумента МГИМО, директор Ассоциации университетских эндаументов Марина Петрова. Марина Алексеевна Петрова рассказала, что получают компании от сотрудничества с университетскими эндаументами.

Надежда Владимировна Самарникова, председатель правления Эндаумента СФУ, подчеркнула важность развития фондов целевого капитала и других направлений сотрудничества с крупными компаниями.

Иван Вячеславович Копытов, заместитель директора Эндаумента МИСиС рассказал для каких целей поддержки науки подходит механизм эндаумент-фонда. Успешным примером в МИСиС является конкурс научных проектов совместно с ГК «Росатом». Иван проанализировал видение Эндаумента со стороны всех стейкхолдеров (благотворителей, руководства Университета, преподавателей и студентов) и пояснил, какие могут возникать сложности в работе с ними.

Евгения Анатольевна Аргунова, директор Эндаумента СВФУ выделила особенности развития эндаументов в регионах на примере федеральных университетов. Эндаументу СВФУ удалось достичь 400 млн руб. всего за пять лет.

Виктория Игоревна Шенбергер, директор Эндаумента НГУ поделилась уникальным опытом эндаумента, которым управляют студенты, и рассказала о наиболее ярких проектах: «Истории успеха», КВН и др.

Роза Ряшитовна Воронина, директор департамента УК «Газпромбанк — Управление активами» показала статистику управления капиталом фондов в России и за рубежом. Роза подчеркнула готовность управляющей компании выстраивать гибкую инвестиционную стратегию в зависимости от запросов конкретного фонда.

Марина Борисовна Чуканова, советник при ректорате СКФУ поделилась хорошей новостью о регистрации в декабре 2016 года Эндаумента СКФУ.

В дискуссии приняли участие Гладышева Екатерина Васильевна, помощник первого проректора по экономике и развитию СФУ, Ледуховская Юлия Александровна, директор Эндаумента МИФИ, преподаватели и аспиранты СФУ.

В заключение заседания было объявлено о начале всероссийского конкурса на премию «Партнер Эндаумента».